- Mouvement national des précaires de l'Éducation Nationale -

- Mouvement  national des  précaires de  l'Éducation Nationale -

- Quand la prendre ou refuser de la prendre, vos droits

A partir de quel âge votre employeur peut-il vous proposer une mise à la retraite ?

Il s'agit de l'âge légal de départ à la retraite augmenté de 5 ans (1). Dans certains cas, un âge inférieur peut être fixé, sachant qu'il est interdit à votre employeur de prononcer une mise à la retraite avant l'âge légal. Avant 62 ans au 1er février 2017, pas de retraite possible !

c

À SAVOIR IMPORTANT : 3 mois avant la date à laquelle vous atteindrez l'âge possible de mise à la retraite, votre employeur vous interroge par écrit sur votre intention de quitter volontairement l'entreprise pour bénéficier de votre pension de vieillesse à la quelle vous avez droitVous devez répondre à votre employeur dans un délai d'1mois. En cas de réponse négative de votre part, votre employeur ne peut en aucun cas vous mettre à la retraiteLa même procédure est applicable chaque année jusqu'à votre 69ème anniversaire révoluC'est seulement si vous acceptez de quitter volontairement l'entreprise que l'employeur peut vous mettre à la retraite.

<< En cas de réponse négative du salarié dans un délai fixé par décret ou à défaut d'avoir respecté l'obligation mentionnée à l'alinéa précédent, l'employeur ne peut faire usage de la possibilité mentionnée au premier alinéa pendant l'année qui suit la date à laquelle le salarié atteint l'âge fixé au 1° de l'article L. 351-8 du code de la sécurité sociale.

La même procédure est applicable chaque année jusqu'au soixante-neuvième anniversaire du salarié. >>

Une demande par l'employeur est adressée au salarié-e 3 mois avant la date à partir de laquelle elle/il remplit la condition d'âge lui permettant de bénéficier automatiquement d'une retraite à taux plein. Le salarié répond dans le mois qui suit la date à laquelle l'employeur l'a interrogé. Si le salarié donne son accord, sa mise à la retraite est possible. Si la/le salarié-e refuse, l'employeur ne peut pas l'imposer au salarié-e.

•• Article L1237-5 du Code du Travail

•• Service-public.fr

A quel âge votre employeur peut-il vous mettre d'office à la retraite sans votre accord ?

Seulement lorsque vous atteignez l'âge de 70 ans, vous pouvez être mis d'office à la retraite par votre employeur sans avoir à donner votre accord.

Carrières classiques : au 1er février 2017, plus personne ne pourra prendre sa retraite avant 62 ans

Depuis juillet 2011, le relèvement progressif de 60 à 62 ans de l’âge minimal du départ à la retraite et de 65 à 67 de l’âge automatique d’obtention du taux plein (sans pénalité) s’applique ainsi à tous – exception faite des fonctionnaires occupant un emploi «actif» – et dans les mêmes conditions. Mais, suite à la réforme de 2014, partir à l’âge minimal exigera de cotiser de plus en plus longtemps si l’on veut obtenir une pension sans décote. Concernant les retraites complémentaires des salariés (Arrco et Agirc), selon un accord signé entre partenaires sociaux fin 2015 et qui sera mis en oeuvre en 2019, il va même falloir travailler un an de plus que prévu pour éviter 10% de pénalité.

Pas avant d’atteindre 62 ans si vous êtes né après le 31 décembre 1954.

•• En savoir plus >>>


 

Mise à la retraite, préavis et indemnité

L'employeur qui décide une mise à la retraite doit respecter un certain préavis (4).

Dès lors que votre employeur vous met à la retraite, vous devez percevoir une indemnité de mise à l retraite.

Quel est le montant de l'indemnité de mise à la retraite ?

Vérifiez que votre employeur a bien respecté la procédure de mise à la retraite qui lui incombe. Et une fois à la retraite, profitez pleinement de votre temps libre.

 

•• En savoir plus >>>


 

 



03/06/2017
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 655 autres membres